Каталог

  SPRO    gamakatsu   
Ассоциация_Рыболовов_Украины

Блог / Новости RSS 2.0

Вниманию рыболовов Запорожской области!

Президент подписал Закон принятый Верховной Радой "Про внесення змін до Закону "Про тваринний світ" (щодо посилення заходів по боротьбі з браконьєрством).

Законодавчим актом доповнено Закон "Про тваринний світ" положеннями, які визначають склад знарядь добування об‘єктів тваринного світу, що заборонені для виготовлення, збуту та застосування в Україні.

Так, для добування об´єктів тваринного світу забороняється виготовлення, збут та застосування отруйних принад, колючих, давлячих та капканоподібних знарядь лову, електроловильних систем (електровудок), вибухових речовин, пташиного клею та монониткових (волосінних) сіток, а також інших засобів, заборонених законом. Забороняються знаряддя добування об´єктів тваринного світу, що призводять до калічення диких тварин, їх страждання та масового безконтрольного знищення.

Забороняється також ввезення в Україну електроловильних систем (електровудок), монониткових (волосінних) сіток, мисливських капканів та інших засобів добування об´єктів тваринного світу, заборонених законом. http://portal.rada.gov.ua/control/uk/publish/article/news_left?art_id=256094&cat_id=37486

Відповідний законопроект зареєстровано за №6458-1.

****

Сразу после того, как Закон вступил в силу, Запорожское отделение Ассоциации рыболовов Украины написало письмо в Запорожское Управление рыбоохраны с инициативой в проведении рейдов-проверок тех «точек» где продается всякая браконьерская «дрянь».

1 и 2 июня 2011 года прошли проверки в пяти районах Запорожья. Одновременно проверки проходили в Бердянске и Мелитополе. Они проходили в магазинах, ларьках, на базарах, с целью выявления торговли незаконными браконьерскими орудиями лова. В результате были составлены протоколы и акты на продавцов «баловавшихся» торговлей браконьерскими снастями. Были изъяты, сети, пауки, дорожки и другие орудия убийства рыбы. В Запорожье всего было изъято 186 единиц. В Мелитополе и Бердянске изъяли 200 запрещенных орудий лова. Суммарная длина конфискованных сетей в Запорожье составила более ПЯТИ километров!!!! Они уже никогда не попадут в воду! Они не будут убивать рыбу!!!!

Проверки проводились совместно органами рыбоохраны, УБЭПа и общественниками Ассоциации рыболовов Украины.

Конечно рано утверждать и «раздавать награды», что торговля браконьерскими орудиями прекращена в Запорожье окончательно. Нет. Она еще есть. И скорее всего «переселиться» под прилавок. Но говорить о том, что в Запорожье начата бескомпромиссная война с этим явлением – можно и нужно!

Шаг за шагом. Рейд за рейдом Рыболовы Запорожья будут наводить порядок не только на водоемах, но и в торговых точках распространяющих сети, которые впоследствии будут уничтожать рыбу в Реках. Проще не допустить эти сети до водоема, чем в последствии иметь плачевные последствия от их использования браконьерами.

Рейды по сигналам Рыболовов, а так же плановые проверки будут проходить регулярно!!!!

Напоминаем для всех Рыболовов, кто станет свидетелем противоправных действий на воде, в торговых точках, на рынках Телефон «Горячей Линии» Запорожского Управления рыбоохраны (067)528-08-87

Он доказал свою действенность. По звонкам Рыболовам вовремя отреагировавшая рыбоохрана задержала уже десятки браконьеров. Не забывайте о том, что в первую очередь борьба с браконьерством важна и нужна для самих Рыболовов. Ведь это их Водоемы!


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?