Каталог

  SPRO    gamakatsu   
Ассоциация_Рыболовов_Украины

Блог / Новости RSS 2.0

Ворота Крыма: черная икра, и осетр

 

Любой житель Украины, которому довелось хотя бы раз добираться в Крым на автомобиле, знает о рыбном рынке, расположенном рядом с селом Чонгар при въезде на полуостров по трассе Харьков-Симферополь. Однако мало кто в курсе того, что ни один из местных реализаторов не имеет никаких разрешительных документов, позволяющих торговать рыбой.

 

В этом убедились участники рейда, организованного Ассоциацией рыболовов Украины (АРУ) и Агентством рыбного хозяйства нашей страны. В мероприятии, состоявшемся 12-13 августа, кроме журналистов ведущих телеканалов, участвовали сотрудники Главрыбвода, природоохранной прокуратуры, Азовского управления рыбоохраны, милиции и ГАИ Херсонской области.

 

Множество звонков поступало на «Горячею Линию» Главрыбвода, люди жаловались, что на Чонгаре идет бойкая торговля севрюгой, белугой и осетром. А ведь по оценкам экспертов осетровых в Черном и Азовском море кот наплакал,  четыре вида - черноморская белуга, шип, стерлядь и атлантический осетр занесены в Красную книгу Украины. Сегодня численность севрюги и черноморского осетра составляет менее 1% от ранее существующего.

 

- Вообще-то при въезде в Крым действуют три рыбных рынка, расположенных друг от друга на небольшом расстоянии, - рассказывает глава АРУ Александр Чистяков. – Чонгарский самый крупный из них. Я уж не говорю о стихийных – их никто не считал. Поэтому в рейде участвовало 33 человека и 10 машин – целая кавалькада. Такое количество людей позволяло, разбившись на группы начать одновременную проверку всех трех рынков. К «операции» основательно подготовились. Вначале на рынках со скрытой камерой была произведена контрольная закупка и только потом, собственно, и началась массовая проверка.

 

Для торговли рыбой в нашей стране предприниматель должен иметь

свидетельство производителя подтверждающее легальность происхождения рыбы и ветеринарное свидетельство подтверждающее качество продукции. Из более чем двух сотен продавцов никто не смог их предъявить. Я был поражен, получается, что эта торговля на все 100% нелегальная! А ведь у рыб существует несколько болезней, опасных для человека, например, тот же  описторхоз. На самих рынках отсутствовали даже признаки санитарной лаборатории, которая ОБЯЗАНА проверить качество рыбной продукции. Исходя из всего этого можно заключить – эти рынки и торговля на них НЕ ЗАКОННА!!!!

 

Не следует так же забывать, что рыбный продукт как и важен для нашего здоровья, так и крайне опасен, если он испорчен. Отравление некачественной рыбной продукцией вызывает крайне тяжелые заболевания, например такие, как ботулизм и многие не менее опасные заболевания.

 

Торговали здесь и «краснокнижными» породами - севрюгой, шипом, осетром, стерлядью и белугой. Поскольку было жарко, торговцы хранили их в холодильниках. Однако в багажнике одного из автомобилей было обнаружено четыре камбалы-калкана, вылов которой в Черном море давно запрещен. Причем рыба была еще живой, то есть выловили ее ночью и сразу же привезли на рынок.

 

По словам начальника Генического территориального отдела Азовгосрыбоохраны Андрея Самелюка, в общей сложности было составлено  20 админпротоколов, изъято 235,7 кг рыбы, в том числе 72,9 кг осетровых пород. А рейды на этих рынках они проводят регулярно. Но в погоне за «легкими» деньгами продавцы не обращают внимания на выписываемые им мизерные штрафы.

 

Еще один поразительный факт – на рынках продавали красную и черную икру, упакованную в литровые и пол-литровые банки. Цена нехилая – за пол-литра черного деликатеса просили 600 долларов. Когда закупленную продукцию сдали в лабораторию, то выяснилось, натуральной красной икры в ней от силы 10-12%, остальное – белковая масса. А черная вообще оказалась искусственной на все 100%. Между тем народ ее охотно покупает - почему бы и не полакомиться, тем более, что люди едут в отпуск не с пустыми карманами.

 

А теперь зададимся вопросом: почему у «ворот» Крыма, мимо которых в курортный сезон проезжают сотни тысяч машин, процветает незаконная торговля рыбой? Специалисты называют несколько причин. Самая главная – в нашей стране создана хорошо отлаженная и разветвленная сеть, в которой задействованы и браконьеры, и перекупщики, и торговцы. Понятно, что без «крыши» она просто не может существовать. Те же торговцы, например, называют директора рынка «папой» и прямо заявляют, что если у них возникнут неприятности, «папа все разрулит». Кроме того, количество браконьеров растет как на дрожжах: если в 1996 году в Украине задержали всего лишь 4,5 тыс., в 1975 – 15 тыс., то в 2007 г. уже 96,6 тыс., а в 2010-м – 110 тыс. И это лишь вершина айсберга, остальных просто не смогли или не захотели выловить.

 

Старший следователь природоохранной прокуратуры Евгений Антонов -Сегодня идет непримиримая война с браконьерством. И мы с Вами были участниками одного из боев в этой войне. Браконьерство это страшное зло, разрушающее и уничтожающее все живое в наших реках. Эта «чума» развилась до таких размеров, что приобрело признаки организованной преступности и  если его не начать кардинально останавливать и изводить, то браконьеры «кончат» наши водоемы максимум за пять лет. А это уже можно будет утверждать, что поставлена под угрозу Экологическая Безопасность страны.

И вместо некогда рыбных полноводных рек мы получим мертвые сточные канавы. И сейчас на всех фронтах началась борьба с браконьерством. А перекупщики незаконно выловленной рыбы есть одно из основных звеньев в цепи этого уродливого явления. Разрушив, прекратив сбыт украденной у общества незаконно выловленной рыбы и само браконьерство потеряет смысл.

 

Конечно эту проблему необходимо решать комплексно: и рейдовой работой, и законодательной – продолжает Александр Чистяков - Необходимо поднимать в разы наказания и штрафы, как за само браконьерство, так и за скупку и перепродажу браконьерской рыбы. Сегодняшними штрафами не реально остановить браконьерство, через чур большие деньги стоят «на кону». За продажу рыбного продукта без соответствующих необходимых для этого документа, которые включают в себя: Сертификат качества, который выдает рыбопромысловое предприятие выловившее эту рыбы, ветеринарного Свидетельства удостоверяющего качество выловленной и прошедшей переработку рыбы, и конечно же накладной от куда взялся этот продукт.

 

При том как развилось это уродливое явление браконьерство в погоне за «легкими» деньгами на убийстве наших водоемов, то ни одна из гос.структур самостоятельно без участия общества в этом процессе справиться с ним не сможет. Необходимо «всем миром» прекратить уничтожение наших рек!

 

Житель Геническа, владелец частного пансионата «Замок» Николай Салютин рассказал, что родился и вырос на море. Если в советские времена браконьеров было мало и далеко от берега они не рисковали выходить, то теперь у них на вооружении быстроходные катера, многокилометровые сети и GPS-навигаторы, позволяющие находить поставленные в открытом море сети с точностью до метра. Одна ночь уходит на забрасывание сетей, другая – на изъятие улова. 

 

Водитель автобуса Главрыбвода Владимир Павлович - Глядя из окна автобуса наполняешься гордостью, какая у нас красивая страна. Леса, реки, поля… Наш чернозем считается эталоном плодородия. Когда видишь бескрайние наши поля, то кажется, что вот оно благополучие и процветание края. Но… кто же обрабатывает эти благодатные земли, кто эксплуатируя их получает доход? А работают у нас на полях в ряде областей корейцы, выращивая морковь, лук, арбузы и дыни. А наши?.. А наши в погоне за сиюминутным заработком уничтожают страну… убивая и грабя водоемы. Почему так?

Проблема заключается еще и в том, что в нашей стране такое лояльное законодательство, будто депутаты специально позаботились о «сирых» торговцах левой рыбой. Посудите сами: штраф за незаконную реализацию составляет 85-170 грн. Если учесть, что один кг осетра стоит 200 грн., то это для них комариный укус. Такие же мизерные штрафы и за браконьерство.

 

Агентство рыбного хозяйства Украины (АРХУ) выступило с законодательной инициативой и подало в ВР законопроект, согласно которого минимальные штрафы должны быть повышены для браконьеров – в 100 раз. Необходимо разорвать порочную цепь и сделать этот ныне прибыльный бизнес экономически невыгодным. И поэтому необходимо законодательно ужесточить наказание за торговлю украденной у общества выловленной браконьерами рыбой. А за вылов и продажу краснокнижных видов рыбы нужно наказывать вплоть жо уголовной ответственности. К слову, глава АРХУ Виктор Дроник ратует за создание системы специализированных оптовых рынков, на которых бы продавалась вся выловленная в нашей стране рыба. По его словам, уже сегодня втрое повышена плата за использование водных живых ресурсов для рыбопромышленных предприятий.

****

И все же хочется закончить эту статью на мажорной ноте. В Украине не только уничтожают «краснокнижные» породы рыб, но и разводят их. Занимается этим единственный в нашей стране производственно-экспериментальный Днепровский осетровый рыбоводный завод, расположенный в селе Днепровское Белозерского р-на Херсонской области. Директор Виталий Плугатарев рассказал, что завод был создан в 1984 году и занимается выращиванием мальков стерляди и русского осетра, которых выпускают в Днепр. План АРХУ – 1 млн. штук ежегодно. В нынешнем году завод его перевыполнил на 52 тыс. А всего за время существования завода удалось вырастить и выпустить на свободу более 50 млн. штук осетровых.

 

Проблема только в том, что самка того же русского осетра достигает «половой зрелости» в 14-15 лет, а самец - в 11-12. Они не успевают нагулять жирок, как попадают в браконьерские сети. Обидно, что государство тратит громадные деньги на их воспроизводство, а пользуются этим те, кто не вложил в это дело ни копейки.

 

Журналистам удалось поучаствовать еще в одном рейде – поздней ночью с 12 на 13 августа они вместе с пограничниками, сотрудниками рыбоохраны и общественностью отправились на берег залива Хаджибей, расположенный в Черном море в Херсонской области. Здесь незаконно добывают креветку, хотя ее вылов запрещен до 10 сентября (у нее брачный период). Между тем на всех рынках ее свободно продают стаканчиками. Исходя из того, что в нашей стране ни одному предприятию не было выдано лицензии на право переработки креветки, а так же к ее вылову официально еще не приступили, то можно с уверенностью утверждать, что вся креветка продающаяся на пляжах и стихийных рынках браконьерского происхождения. А теперь представьте себе эти объемы…

На берегу залива был обнаружен автомобиль, возле которого находилось несколько человек, а в море ятеря. Мужчины от сетей тут же открестились и заявили, что даже не подозревали, что они в природе существуют, а на вопрос, что же они тут делают, коротко ответили: «Корову ищем». И хотя было сомнительно, чтобы кто-либо стал искать заблудившееся животное в три часа ночи в 10 км от ближайшего населенного пункта, неизвестных пришлось отпустить. По словам госинспектора Скадовского территориального отдела Азовгосрыбоохроны Ивана Гончаренко, из моря достали 5 креветочных ятерей, которые будут уничтожены по постановлению суда.

 

(ВІДЕО)

 

Незважаючи на Червону книгу осетрами торгують на ринках

12.08.2011р. Генічеським територіальним відділом спільно з держінспекторами Головрибводу та відділом ОВЖР Азовдержрибоохорони із залученням працівників ДАІ, представників телебачення (1+1, НТН, 1 національний), природоохоронної прокуратури та ВГО "Асоціація рибалок України", була проведена широкомасштабна акція по проведенню рейдових перевірок на ринках району, що розташовані вздовж траси Харків – Сімферополь в районі сел Сальково – Чонгар.

В рибоохоронних рейдах прийняли участь 33 чоловіка, у т.ч. працівників Генічеського територіального відділу –11, держінспекторів Головрибводу – 7, відділу ОВЖР Азовдержрибоохорони – 3, працівників ДАІ – 4, працівників телебачення – 6, слідчий Херсонської природоохоронної прокуратури Антонов Є.Г. та голова ВГО "Асоціація рибалок України" Чистяков О.В.

У рейдах було задіяно 10 одиниць автотранспорту.

В підсумку викрито 20 порушень рибоохоронного законодавства, у т.ч. за ст. 88¹ частина 1,2 КУпАП – 4 порушення, за ст. 85¹ КУпАП - 11 порушень, безхазяйних актів -5.

У порушників затримано 235,9 кг риби та рибопродукції, у т.ч. 72,9 кг осетрових видів (35 особин білуги, севрюги та осетра).

Вилучена риба та рибопродукція здана на відповідальне зберігання на рибоприймальний пункт до прийняття рішення судом.

Матеріали справ відносно виявлених порушень будуть направлені на розгляд у Генічеський районний суд.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?