Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

В погоне за премудрой щукой Начало зимы - отличное время для ловли щуки. Тем не менее многие рыболовы жалуются на бесклевье. Почему? Вроде бы щука в голландских водоемах еще не перевелась, поскольку ее ловят здесь по принципу: 'Поймал - отпусти'. И я, и мои друзья - охотники за щуками добиваемся успеха в тех самых водах, где другие поймать ничего не могут. В чем дело? Может быть, мы используем иные приманки, иные методы, ловим в 'нетрадиционное' время суток или есть другие секреты, которые позволяют быть с уловом? В этой статье я попытаюсь дать практические ответы на эти вопросы. Но прежде попробую объяснять, почему многие щукари теперь не могут похвастаться своими уловами, хотя приходят на те же места и в то же время года, что и раньше.


Последний лед: за плотвой В апреле-то месяце никакой речи о бесклевье и быть не может. Сидишь на водохранилище под жарким уже солнышком и, вытаскивая очередную плотвичку, понимаешь, что не зря соседский кот всю ночь скребся под дверью, истошно исполняя свою знаменитую весеннюю серенаду. Так же скребутся под лункой раздувшиеся рыбы — толстые мамаши, старательно переваливаясь с боку на бок и занося на поворотах свои пуза — в попытках выйти поближе к свежей водичке.


Шумит безинерционная катушка: нормально ли это? Несколько слов о том, как выбрать катушку для рыбалки. Неделю назад приобрел рыболовную катушку Daiwa Procaster 2500X. Был просто на седьмом небе от счастья! Хорошая безинерционная катушка от известного японского производителя радовала не только своими характеристикам (например тем, что она имеет 10 шариковых подшипников), но и привлекательным дизайном. Сразу чувствовалось, что в руках вещь. Хотелось как можно скорее выехать на рыбалку и опробовать на практике новое приобретение.


Зависимость величины щучьих приманок от сезона Нередко замечаешь, что многие спиннингисты, особенно не слишком искушенные, боятся использовать крупные приманки при ловле щуки. Они подсознательно соотносят то, что привязывают на конец лески, с размером пасти предполагаемого трофея, думая, что воблер или блесна должны заглатываться целиком. Такой подход часто является совершенно необоснованным и даже иногда вредным, поскольку приводит к тому, что в трофеях у такого рыболова значатся в основном лишь щурята-двухлетки, а то и сеголетки, если ловля происходит в самом конце лета или осенью. Щука же на деле гораздо более любопытное и агрессивное создание, нежели ее усредненный, сложившийся во множестве голов поведенческий образ.


Ловля щуки в апреле С каждым днем вода становится теплее, и с каждым днем все активней становятся хищники. Ловить в апреле - одно удовольствие: простора хоть отбавляй; живцы клюют любые; ни холодно, ни жарко; гнус не докучает; водоросли не мешают... А самое главное - рыба ловится и утром, и днем, и вечером. В апреле щук можно ловить и на искусственные приманки, и на живца. В начале месяца, когда не так редки ночные заморозки, их следует искать в относительно глубоких местах, но обязательно расположенных вблизи мелководий, где держится мелкая рыба. Время от времени щуки посещают отмели и, проглотив пару-тройку мальков, вновь возвращаются в омуты. Поэтому лучше всего ловить хищника на выходе из ям. Собравшись подкрепиться и встретив по дороге блесну или другую приманку, щука ее не пропустит. При ловле на живца пускать его следует в полводы или чуть глубже. В качестве наживки можно использовать плотву, уклею, густеру или красноперку, которые хорошо ловятся прямо здесь же, на прибрежном мелководье. Размер живца особого значения не имеет, но все же лучше брать средних рыбок длиной от 5 см до 10 см.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?