Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

На память об удачной рыбалке – делаем чучело щуки Сколько удовольствия доставляет рыбалка – словами не передать! Как хорошо уехать из города на пару дней, подальше от городской суеты, чтобы остаться наедине с природой. А возможностей порыбачить – великое множество! Хочется побыть в уединенном месте – можно сделать стоянку у водоема.


Ловля карася в мае: когда, где и как? Что нужно знать начинающим рыболовами о рыбалке на карася в мае. Секретов ловли карася в мае несколько. Ловля карася в мае успешнее, если ловить на неглубоких и открытых участках водоема, туда карась выплывает, чтобы покормиться и погреться в теплой воде.


5 мифов про надувные лодки из ПВХ С этим мифом сталкивается каждый, кто выбирает надувную лодку. Его влиянию подвержены все — от покупателей до продавцов. Причем и те и другие являются абсолютно адекватными людьми, но, что называется «не ведают, что творят». Чтобы развеять этот миф, необходимо немного рассказать о самом материале ПВХ, из которого производят надувные лодки. Итак, сам поливинилхлорид (ПВХ) это очень тонкий слой материала, который по своей прочности немного выше обычных полиэтиленовых пакетов из магазина. Для того, чтобы увеличить его прочность, производится так называемое армирование — на достаточно жесткую сетку из переплетенных между собою полимерных нитей с двух сторон приклеивают по слою ПВХ.


Хитрый, осторожный... Стоит в компании рыболовов упомянуть о жерехе, как тут же кто-то из присутствующих заводит разговор о Нижней Волге или Ахтубе - именно в тех краях эта рыба водится в несметном количестве. Побывав в Астраханской области и вдоволь наловив жереха, можно считать себя знатоком по этой части и направо и налево раздавать советы: как, когда и на что следует ловить жереха...


Какая рыба является безопасной - 'Глаза выпуклые или слегка запавшие' 'Бульон из безопасной свежей рыбы должен быть прозрачным, иметь на поверхности большие блестки жира, мясо должно хорошо разделываться на мышечные пучки...' Думаете, это цитата из поваренной книги? Как бы не так! Вся эта 'кулинария' относится к новым правилам ветеринарной экспертизы морских рыб и икры, оказавшимся в распоряжении 'Известий'. Для того чтобы отличить опасную рыбу от безопасной, ветеринару нужно не только хорошо разбираться в 'гастрономических' изысках, но и быть заправским дегустатором. Согласно документу затхлый запах отличается от гнилостного, а кисловатый - от кислого. Нюансы важны: ошибешься - и рыба, предназначенная на корм скотине, окажется на прилавке магазина.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?