Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

Бешеные пловцы против хищника. Ч.3 Теперь немного о приманках. Попперы, в частности skitter pop, имеют в задней части приманки яркую мушку. В передней части расположена так называемая «плевалочка» – углубление в срезанной под углом головной части поппера.


Когда лучше ловить судака? Судак прожорливее щуки. Он проворен, силен, жаден и особенно упорен в погоне за добычей: не прекращает погони до тех пор, пока не настигнет своей жертвы или не потеряет ее из виду. Случается, что в пылу преследования уклейки судак 'вылетает' на очень мелкие места, а иногда и прямо на песчаный берег. В последнем случае, побарахтавшись, он обычно все-таки скатывается обратно в воду, но нередко вместо воды попадает в руки человека или, обессилев, засыпает на берегу. Лучшее время для ловли судака - вскоре после его нереста, который начинается большей частью тогда, когда температура воды в местах нереста достигнет 18 - 20 градусов по Цельсию. Первый нерест судака происходит в 4 - 5-летнем возрасте. Нерест происходит отдельными небольшими группами, чаще всего по возрастному признаку.


Желтый линь осенний Уж небо осенью дышало… Грустно. Желтый лист осенний срывается с деревьев. Замолкает ребячий смех на реках — юная гвардия отправилась в школу. Спиннингисты тачают снасти. Что же делать нам, любителям поплавочной удочки и озерной рыбы?..


Особенности летней рыбалки После того как наступили жаркие деньки, прогрелась вода, открылся и сезон летней рыбалки. Летняя рыбалка самое приятное времяпровождение для рыбака. Это и отдых и развлечение. Все виды рыб после нереста нашли себе места для отдыха.


Нерест и жор щуки Первый жор щуки начинается в феврале или в начале марта, когда она, истощенная продолжительным постом, изнуренная и исхудалая, подходит к закраинам, к устьям впадающих рек и речек и жадно хватает всякую рыбу, которая только может поместиться в ее ненасытную утробу. Этот февральский или мартовский лов щуки многим рыболовам вовсе неизвестен и бывает всего удачнее на озерах. Стаи щук выходят из ям, рассеиваются и начинают плавать около закраин. Вслед за этим периодом еды щука уже не уходит на глубину и не прячется в укромные места, как обыкновенно, а подымается вверх по реке, идет в речки и ручьи, заходит в полой и через неделю-две, вообще с разливом рек, или, вернее, речек, начинает свой нерест. В руслах больших и средних рек щука никогда не мечет икры: она всегда выходит отсюда или в ручьи и речки (первое время), или (уже позднее) в полой, преимущественно в заливных озерках. В Средней России нерест ее имеет место в марте, редко в начале или средине апреля, как это обыкновенно бывает на севере. В озерах щука вообще играет позднее, нежели в реках, что обусловливается их поздним вскрытием. В некоторых горных зауральских озерах, напр. в Иткуле, нерест этой рыбы бывает иногда в конце мая. Наоборот, в реках Южной России, в Нижней Волге, в низовьях Дона и Днепра щука начинает метать икру в феврале. Впрочем, весь период нереста довольно значителен и продолжается около месяца: сначала мечут мелкие трехгодовалые, после всех - самые крупные. Эти мелкие 3- 4-летние щуки местами называются щука голубое перо, так как плавники их становятся ярче; в Киеве - вербнянками или марцовками. Крупные в Киевской губ. называются березовками (в Белой Церкви), также апрельчуками. Вообще крупные щуки мечут икру одновременно с лягушками.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?