Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

Горох плюс манка равно лещ Пишу, чтобы поделиться с Вами моими знаниями о рыбалке. Я - 'лещатник', то есть, люблю ловить леща, и поэтому рассказывать я буду о леще. Не знаю, как в других местах, но на реке Луге опытные рыболовы ловят эту рыбу не на опарышей, не на перловку, а на гороховое тесто.


Чучело из рыбы или рыболовный сувенир Крупный трофей достается нам не так уж часто. Поэтому естественно желание рыболова сохранить о нем памятный сувенир. Любители из ГДР предлагают несколько способов изготовления чучела головы рыбы. Голову относительно небольшой рыбы, например, окуня весом около килограмма, отделяют от туловища, делая срез в 1—2 сантиметрах за грудными плавниками. Удаляют жабры, мышцы, глаза, мозг. Все это желательно делать в проточной воде. Небольшими распорками фиксируют положение жаберных крышек и пасти и насаживают голову на обструганную деревянную плашку. Плавники расправляют, придав им естественное положение. Затем полость набивают обрезками ткани иЛи ватой, после чего сушат голову на солнце, внутри садка с мелкоячеистой сеткой (для защиты от мух); голова при этом не должна касаться сетки. Входное отверстие садка закрывают, сетку целесообразно смочить растительным маслом.


Захват для чистки рыбы Всем хороша рыбалка, но что-то не слышал я о больших любителях чистить рыбу, особенно некрупную. Иные готовы отдать весь свой улов, только избежать бы этой малоприятной работы.


Зависимость величины щучьих приманок от сезона Нередко замечаешь, что многие спиннингисты, особенно не слишком искушенные, боятся использовать крупные приманки при ловле щуки. Они подсознательно соотносят то, что привязывают на конец лески, с размером пасти предполагаемого трофея, думая, что воблер или блесна должны заглатываться целиком. Такой подход часто является совершенно необоснованным и даже иногда вредным, поскольку приводит к тому, что в трофеях у такого рыболова значатся в основном лишь щурята-двухлетки, а то и сеголетки, если ловля происходит в самом конце лета или осенью. Щука же на деле гораздо более любопытное и агрессивное создание, нежели ее усредненный, сложившийся во множестве голов поведенческий образ.


В погоне за премудрой щукой Начало зимы - отличное время для ловли щуки. Тем не менее многие рыболовы жалуются на бесклевье. Почему? Вроде бы щука в голландских водоемах еще не перевелась, поскольку ее ловят здесь по принципу: 'Поймал - отпусти'. И я, и мои друзья - охотники за щуками добиваемся успеха в тех самых водах, где другие поймать ничего не могут. В чем дело? Может быть, мы используем иные приманки, иные методы, ловим в 'нетрадиционное' время суток или есть другие секреты, которые позволяют быть с уловом? В этой статье я попытаюсь дать практические ответы на эти вопросы. Но прежде попробую объяснять, почему многие щукари теперь не могут похвастаться своими уловами, хотя приходят на те же места и в то же время года, что и раньше.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?