Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

Рыболовные самоделки и советы Экстрактор - приспособление для быстрого извлечения крючка из пасти рыбы. Для изготовления понадобится трубочка от канфеты 'Чупа-Чупс'.


Платная рыбалка - зачем она нужна? Многие пруды, речки, озёра, водохранилища, доступные всем желающим, сегодня пришли просто в удручающее состояние. Вода, отравленная промышленными отходами и разливами нефтепродуктов, кладбища мусора на дне, захламленные берега… Не трудно догадаться, что там почти невозможно дождаться поклёвки, а если и дождёшься, то выловленную рыбку лучше сразу отпустить обратно в родную стихию - всё равно её есть не рекомендуется.


Весенний нерест щуки К нерестилищам щуки подходят ночью, а с первыми проблесками зари приступают к нересту. Наиболее активный нерест бывает в полдень, к вечеру рыбы устают и всю ночь отдыхают в пойме вблизи от нерестилищ. Утром нерест возобновляется с новой силой. Нерестятся они группами, состоящими из одной крупной икрянки и нескольких мелких самцов. Но бывает, что на небольшой по площади участок выплывает сразу несколько самок и пара десятков самцов. В отдельные годы, заждавшись Половодья, косяки щук буквально вползают по низкой воде в пойменные озера. Тут они дружно нерестятся, но если вода остается низкой, вся икра и большинство производителей погибают. Обычно одна самка мечет икру день-два, но нерест всей популяции может растянуться и на месяц. Все зависит от погоды и интенсивности паводка. Во время икрометания щуки не питаются, разве что самцы, распаленные брачными игрищами, бросаются на любой посторонний предмет, будь-то плавунец, рыбка или блесна. Иногда, поддавшись всеобщему ажиотажу, на нерестилища попадают молодые, недозревшие щуки. Они ведут себя очень активно, жадно набрасываются на блесны, схватывают живцов и даже червей. Очевидно, именно поэтому многие рыболовы утверждают, что щуки неплохо ловятся и во время нереста.


Хотите ловить щуку - забудьте о предрассудках Часто от рыболовов, в том числе спортсменов, можно услышать, что в середине лета щука предпочитает мелководья, заросшие травой. Правда, иные спиннингисты делают поправку: на прибрежном мелководье живет мелкая и средняя щука, а вот фарватерная -'глубинная' - таится в омутах и ямах.


Рыболовам-любителям нужны четкие и понятные Правила Казалось бы, формулировки четкие и понятные но… Но тут наступает март 2011-го. В ответ на свой запрос о возможности применения спиннинговых и нахлыстовых орудий лова казанцы получают официальный ответ за подписью руководителя Средневолжского ТУ Росрыболовства В.А. Павловского, где было сказано, что спиннингом и нахлыстом ловить в запретный нерестовый период можно, при условии, что это делается с берега.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?