Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

Алгоритм дальнего заброса Дальний заброс с точки зрения учёного - физика. Раньше или позже, с необходимостью увеличения дальности заброса сталкивается каждый спиннингист. Основные рецепты общеизвестны: намотать на шпулю побольше тонкой лески, взять длинное удилище и тяжёлую блесну. Однако мало кто сможет определённо сказать, какой выигрыш вы получите сменив 2-х метровое удилище на “трёшку” или мононить 0.25 мм на “плетёнку” 0.12 мм. Ещё более не очевидно влияние второстепенных факторов: теста и строя удилища, диаметра и формы шпули, колец и т.п. Меня, как физика-экспериментатора по профессии и фанатичного спиннингиста, эти вопросы волновали давно, в результате чего и появилась на свет эта научно-рыболовная статья-исследование. Надеюсь, что многочисленным поклонникам спиннинга она поможет аргументировано подойти к построению гармоничной снасти, кому-то – развеять некоторые мифы, а кто-то действительно станет кидать дальше


Североамериканский континент всегда славился разнообразием своей флоры и фауны. А сколько рыбы в реках и озерах Калифорнии и Флориды, Мичигана и Колорадо – не сосчитать! Задумайтесь на минутку: на территории США водится около 1500 только пресноводных видов рыб, из которых почти 200 являются объектами спортивного рыболовства.


Весенний нерест окуня Окунь, (как и плотва) это одна из наиболее многочисленных пород рыб на территории европейской части бывшего СССР. В любых пресных водоёмах реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой - окунь водится в изобилии. Бывают озера полностью заселенные одним окунем, его не бывает только в горных быстро текущих ручьях. Наиболее распространен окунь в средней и южной России и Украине, в средней Сибири, а в северных реках, например в Печоре, уже веьсма редок. Естественно все вышенаписанное не относится к водоемам зараженным ротаном! В таковых всё труднее найти каую-либо стоящую рыбу… Озера с чистой водой наиболее соответствуют поребностям окуня, и в них он лучше всего размножается


Бешеные пловцы против хищника. Ч.3 Теперь немного о приманках. Попперы, в частности skitter pop, имеют в задней части приманки яркую мушку. В передней части расположена так называемая «плевалочка» – углубление в срезанной под углом головной части поппера.


От чего зависит успех рыбалки? Я, как и каждый удильщик, могу вспомнить множество примеров, когда все было продумано, так во всяком случае казалось перед выездом, а рыбалка не удалась. И размышляя над тем, почему садок оказался пустым, приходишь к выводу, что причина кроется в одном из названных 'компонентов удачи', какой-то из них не был принят во внимание.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?