Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

За окунем по первому льду Многие рыболовы открывают зимний сезон охотой за окунем. Именно эта рыба, пожалуй, особенно активно берет по первому льду. Однако хорошими уловами, а тем более крупных окуней похвастаться могут только те удильщики, кто знает, где искать полосатого хищника, умеет подобрать нужные насадки и игру приманки. На большинстве водоемов окунь постоянно перемещается. Кому не знакома ситуация: полдня ходишь-ходишь вокруг да около. Проверишь все традиционные места, где он обычно брал, - пусто. И вдруг на каком-нибудь подводном плоском 'пятачке' найдешь окуня. И стоит он тут очень плотно. А в другой раз его уже там нет. Или кислородный режим изменился, или корм кончился, или давление атмосферное резко упало. Не знаю. Можно только гадать...


Чучело из рыбы или рыболовный сувенир Крупный трофей достается нам не так уж часто. Поэтому естественно желание рыболова сохранить о нем памятный сувенир. Любители из ГДР предлагают несколько способов изготовления чучела головы рыбы. Голову относительно небольшой рыбы, например, окуня весом около килограмма, отделяют от туловища, делая срез в 1—2 сантиметрах за грудными плавниками. Удаляют жабры, мышцы, глаза, мозг. Все это желательно делать в проточной воде. Небольшими распорками фиксируют положение жаберных крышек и пасти и насаживают голову на обструганную деревянную плашку. Плавники расправляют, придав им естественное положение. Затем полость набивают обрезками ткани иЛи ватой, после чего сушат голову на солнце, внутри садка с мелкоячеистой сеткой (для защиты от мух); голова при этом не должна касаться сетки. Входное отверстие садка закрывают, сетку целесообразно смочить растительным маслом.


Глубина отпуска оснастки. Карась Как известно, на рыбалке нет мелочей. Уверен, что каждый рыбак на своем опыте убеждался в справедливости этого высказывания. Где, как не на рыбалке нужно уделить внимание каждому элементу и учесть каждый фактор. Ведь даже неправильно завязанный узел может существенно повлиять на клев и свести на нет все приложенные усилия.


Калининградский судак Куршского залива Такое название ввели ихтиологи Балтийской производственной акклиматизационной станции. Вот уже свыше полутора десятка лет они весной осуществляют искусственный нерест выловленного в заливе судака и самолетами отправляют оплодотворенную икру для разведения этой ценной рыбы во многих водоемах страны. Какими-то биологическими особенностями судак Куршского залива от судака из других водоемов, допустим - Калининградского залива, не отличается. Внимание ихтиологов привлекла его отменная жизнеспособность. Всюду, куда его вселили, он хорошо прижился, прекрасно развивается, дает высокие промысловые уловы.


О жерехе, джиге и поролоне Жерех и джиг. В одном только сочетании этих двух слов улавливается противоречие: верховая рыба и донная приманка - что, казалось бы, их может объединять? На самом деле рыба эта не всегда верховая, а приманка не всегда донная. Ловить жереха джиговым методом не только можно, но иногда и нужно.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?