Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

Камчатская снасть для ловли впроводку За три десятилетия, проведенные на Камчатке, мне не раз пришлось пользоваться поплавочной удочкой при охоте за местными гольцами, микижами и хариусами. Но на первых порах удивительно и неприятно было обнаружить, что в условиях ловли на реках полуострова я почти полный дилетант, если не сказать больше. В год моего дебюта на Аваче, реке, расположенной почти в Петропавловске, я обнаружил, что никто здесь не ловит привычными глазу маховыми удочками.


Ловля на балансир (щука, судак, окунь) В 70-х годах подледная ловля на блесну начала понемногу вытеснять более традиционную и надежную ловлю на мормышку с насадкой. Рыболов с блесной, однажды почувствовавший азартный темп окуневого клева, становился, как правило, пленником этого замечательного способа ловли и редко, а может быть и никогда, возвращался к степенной и усидчивой мормышечной рыбалке. Неудачи блеснильщиков с лихвой покрывались крупными уловами в другие дни. Статистика тех лет упрямо давала соотношение три к одному в пользу более спортивного подхода. Блеснильщики стали объединяться в устойчивые компании рыболовов, техника ловли совершенствовалась, ассортимент блесен расширялся.


Алгоритм дальнего заброса Дальний заброс с точки зрения учёного - физика. Раньше или позже, с необходимостью увеличения дальности заброса сталкивается каждый спиннингист. Основные рецепты общеизвестны: намотать на шпулю побольше тонкой лески, взять длинное удилище и тяжёлую блесну. Однако мало кто сможет определённо сказать, какой выигрыш вы получите сменив 2-х метровое удилище на “трёшку” или мононить 0.25 мм на “плетёнку” 0.12 мм. Ещё более не очевидно влияние второстепенных факторов: теста и строя удилища, диаметра и формы шпули, колец и т.п. Меня, как физика-экспериментатора по профессии и фанатичного спиннингиста, эти вопросы волновали давно, в результате чего и появилась на свет эта научно-рыболовная статья-исследование. Надеюсь, что многочисленным поклонникам спиннинга она поможет аргументировано подойти к построению гармоничной снасти, кому-то – развеять некоторые мифы, а кто-то действительно станет кидать дальше


Эффективная наживка - тесто с бобовым пюре Я на сто процентов уверен, что практически ни одна мирная рыба не откажется от такого лакомства, в основу которого входит мука. А потому подобные оснастки уже давно завоевали огромную популярность среди рыболовов.


Шумит безинерционная катушка: нормально ли это? Несколько слов о том, как выбрать катушку для рыбалки. Неделю назад приобрел рыболовную катушку Daiwa Procaster 2500X. Был просто на седьмом небе от счастья! Хорошая безинерционная катушка от известного японского производителя радовала не только своими характеристикам (например тем, что она имеет 10 шариковых подшипников), но и привлекательным дизайном. Сразу чувствовалось, что в руках вещь. Хотелось как можно скорее выехать на рыбалку и опробовать на практике новое приобретение.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?