Каталог

  SPRO    gamakatsu   

Смотри все о рыболовле


 

Ловля щуки в апреле С каждым днем вода становится теплее, и с каждым днем все активней становятся хищники. Ловить в апреле - одно удовольствие: простора хоть отбавляй; живцы клюют любые; ни холодно, ни жарко; гнус не докучает; водоросли не мешают... А самое главное - рыба ловится и утром, и днем, и вечером. В апреле щук можно ловить и на искусственные приманки, и на живца. В начале месяца, когда не так редки ночные заморозки, их следует искать в относительно глубоких местах, но обязательно расположенных вблизи мелководий, где держится мелкая рыба. Время от времени щуки посещают отмели и, проглотив пару-тройку мальков, вновь возвращаются в омуты. Поэтому лучше всего ловить хищника на выходе из ям. Собравшись подкрепиться и встретив по дороге блесну или другую приманку, щука ее не пропустит. При ловле на живца пускать его следует в полводы или чуть глубже. В качестве наживки можно использовать плотву, уклею, густеру или красноперку, которые хорошо ловятся прямо здесь же, на прибрежном мелководье. Размер живца особого значения не имеет, но все же лучше брать средних рыбок длиной от 5 см до 10 см.


Арсенал голавлятника Помимо голавля, воблер хорошо работает по крупному окуню, охотящемуся в верхних слоях воды, и по щуке весом до 1,5 кг в «жабовниках». На водоемах юга России он может привлекать внимание и красноперки.


Весенний нерест щуки К нерестилищам щуки подходят ночью, а с первыми проблесками зари приступают к нересту. Наиболее активный нерест бывает в полдень, к вечеру рыбы устают и всю ночь отдыхают в пойме вблизи от нерестилищ. Утром нерест возобновляется с новой силой. Нерестятся они группами, состоящими из одной крупной икрянки и нескольких мелких самцов. Но бывает, что на небольшой по площади участок выплывает сразу несколько самок и пара десятков самцов. В отдельные годы, заждавшись Половодья, косяки щук буквально вползают по низкой воде в пойменные озера. Тут они дружно нерестятся, но если вода остается низкой, вся икра и большинство производителей погибают. Обычно одна самка мечет икру день-два, но нерест всей популяции может растянуться и на месяц. Все зависит от погоды и интенсивности паводка. Во время икрометания щуки не питаются, разве что самцы, распаленные брачными игрищами, бросаются на любой посторонний предмет, будь-то плавунец, рыбка или блесна. Иногда, поддавшись всеобщему ажиотажу, на нерестилища попадают молодые, недозревшие щуки. Они ведут себя очень активно, жадно набрасываются на блесны, схватывают живцов и даже червей. Очевидно, именно поэтому многие рыболовы утверждают, что щуки неплохо ловятся и во время нереста.


Чучело из головы щуки Попробую рассказать, как я делаю чучело из головы щуки. Ну, сначала, конечно, надо изловить зубастую хищницу, но об этом читайте в других статьях. Крупную рыбу чательно промываем, желательно в проточной воде. Берем хороший острый нож и отрезаем от нее голову. Сделать это надо так, чтобы осталось 2-3 см сверху от жаберных крышек.


'Бутерброд' из опарыша и теста на леща Многие рыбаки пренебрегают опарышем, хотя у этой наживки, есть свои плюсы: она хорошо держится на крючке, причем живой, и вся нехищная рыба не против ею полакомиться. Поэтому можно откинуть все предрассудки и испробовать данную наживку.


(пусто)
 
Валюта:
Блог / Новости
Голосование


Ваша любимая рыба?